«Лента» приобрела региональную торговую сеть «Монетка»

«Лента» приобрела региональную торговую сеть «Монетка»

2023-10-21T23:01:46+03:00 21 октября, 2023|

Компания «Лента» закрыла сделку по приобретению сети «Монетка», в которую входят более 2 100 магазинов, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Общая торговая площадь приобретенных активов — 606 000 кв. м, а 100% торговой площади находится в аренде. Помимо этого, в периметр сделки входят 5 распределительных центров общей площадью 116 тысяч кв. м (67% площадей находится в собственности) и более 560 грузовых автомобилей. Сумма сделки не раскрывается.

В компании подчеркнули, что широкое присутствие «Монетки» на Урале и в Западной Сибири существенно усилит позиции «Ленты» в этих регионах. В настоящий момент в «Монетке» работают более 23 000 сотрудников. По словам председателя совета директоров «Ленты» Алексея Мордашова, сделка дала компании «возможность одномоментно получить более 2000 магазинов с наработанной клиентской базой, квалифицированным персоналом и узнаваемым брендом». Гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин также отметил, что компания сосредоточится на изучении лучших практик в «Монетке», которые может в дальнейшем внедрить и в «Ленте».

Он подчеркнул, что следующим шагом будет объединение закупочных условий и поиск кросс-синергий в логистике, IT и других операционных процессах, что позволит «улучшить ценностное предложение обеих сетей и повысить эффективность бизнеса». Сделка одобрена Советом директоров «Ленты». Федеральная антимонопольная служба России ( ФАС ) удовлетворила ходатайство о согласовании сделки с одновременной выдачей предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Среди прочего, на основании данного предписания «Лента» в течение одного года будет выполнять социальные обязательства по установлению предельного уровня торговых наценок на некоторые торговые позиции на территории городского округа Ханты-Мансийск. Выполнен ряд других условий, согласованных сторонами, сделка закрыта. Ожидается, что бизнес «Монетки» продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо с сохранением основных операционных процессов, а магазины — работать под существующим брендом. Компания начнет консолидировать приобретенный бизнес в своей отчетности с октября 2023 года.