«Пятерочка» и «Магнит» обогнали «Марию-Ра» по выручке и открытиям в Сибири

«Пятерочка» и «Магнит» обогнали «Марию-Ра» по выручке и открытиям в Сибири

2023-10-06T20:06:43+03:00 6 октября, 2023|

В 2023 году сменился многолетний лидер Сибирского федерального округа — „Мария-Ра“, которая была примером крепкого федерального игрока с эффективной и вполне современной торговлей. Но активное развитие сначала „Магнита“, который обогнал по выручке „Марию-Ра“ открывая магазины в Сибири, а потом X5 Group, которая приобрела контроль над сетями „Красный Яр“ и „Слата“, отодвинули этого регионального лидера на 3 место, — отметил Иван Федяков.

Он также добавил, что в Сибири картина розничной торговли меняется очень быстро, и в ближайшее время она продолжит трансформироваться. В частности, начался процесс объединения региональных сетей, которые пытаются таким образом противостоять экспансии федеральных игроков.

Долгое время Сибирскому федеральному округу и Дальнему Востоку удавалось находиться в стороне от того, что происходило в европейской части нашей страны. А там консолидация розничной торговли уже шла на протяжении последних 10 лет. Только сейчас мы видим, что этот процесс начался в Сибири и на Дальнем Востоке. И это приводит к тому, что многие сети вынуждены объединяться, чтобы хоть как-то противостоять рыночной силе федеральных игроков, которые активно растут, развиваются, открывают магазины и поглощают другие сети. А те кто не войдет в кооперацию и не сможет эффективно противостоять федеральным игрокам будут вынуждены постепенно сокращать количество магазинов, — прогнозирует эксперт.