Пятерочка внедрит оплату телефоном во всех магазинах сети

Пятерочка внедрит оплату телефоном во всех магазинах сети

2023-04-01T23:03:17+03:00 1 апреля, 2023|

Расплатиться с помощью телефона можно на всех кассах самообслуживания сети, а также на обычных кассах в 10 тыс. торговых точках Пятерочки. В ближайший месяц ритейлер подключит к возможности оплаты через QR-код все 19 500 магазинов, сообщил директор по поддержке бизнеса торговой сети Пятерочка Денис Ткач.

Кассы самообслуживания (КСО) даже без предусмотренной системы быстрых платежей (СБП) экономят покупателям время, уточняет Денис Ткач. На них приходится до 40% трафика магазинов сети, 87% покупателей оценивают позитивно свой опыт использования КСО. Технология экономит время не только покупателя, но и торгового персонала магазина: сотрудники могут уделить больше внимания расстановке товаров на полках и помощи покупателям в торговом зале. В результате, количество проданных единиц товара в час увеличивается, сообщает глава поддержки бизнеса сети. При установке КСО в магазинах нужно учитывать долю безналичных оплат в магазине, розничный товарооборот точки и трафик. К примеру, если в магазине с подходящим РТО поставить две кассы самообслуживания, вместо рекомендуемых четырех, то положительного эффекта не будет, вопрос с очередями не будет решен.

Простая математика: при трафике магазина в 1000 чеков в день, безналичная оплата — это примерно 500 чеков, а нагрузка на КСО — 200 человек в день. Получается слишком много для двух касс самообслуживания, как итог — очереди, недовольство. И магазину придется экстренно переоборудовать зону КСО, добавлять еще кассы, чтобы решить этот вопрос. Чтобы таких ситуаций не происходило в нашей торговой сети каждую неделю формируется отчет, в котором оценивается эффективность зоны КСО для магазина, выставляется статус магазина (эффективный, не эффективный) и выдаются рекомендации, например, добавить количество касс или наоборот убрать зону КСО, — объясняет Денис Ткач.

Возможность подключения СБП на кассах самообслуживания реализована благодаря собственным IT-разработкам X5 Group. КСО начали массово появляться в магазинах у дома в 2019 году после успешного пилота. Сейчас их уже больше 14 тыс. единиц, они есть в каждом пятом магазине Пятерочка.