Лента установила фандоматы в Екатеринбурге и Краснодаре

Лента установила фандоматы в Екатеринбурге и Краснодаре

2023-02-07T02:32:24+03:00 7 февраля, 2023|

Лента расширит инфраструктуру по сбору вторсырья от потребителей. Вместе с производителем эко-товаров для дома и семьи Synergetic сеть установила пять фандоматов по приему отходов из пластика и алюминия. Аппараты принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки объемом до 2 литров. Автомат не принимает бутылки из-под растительных масел, аэрозольные баллоны, стеклянную тару и консервные банки. Емкость необходимо очистить от остатков жидкости, штрихкод на этикетке должен быть без повреждений.

Все упаковки лучше сдавать с крышкой, чтобы все части тары были переработаны. Фандоматы были установлены в магазинах сети в Екатеринбурге и в Краснодаре. Торговая сеть реализует проект совместно с оператором фандоматов Ecoplatform, в партнерстве с производителем эко-товаров для дома и семьи Synergetic. Первый фандомат был установлен в 2020 году. В 2022 году работало 24 аппарата в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, Казани, Уфе, Перми, Кемерове, Ростове-на-Дону и Ноябрьске.

В Перми фандоматы были установлены при поддержке компании Буматика, в Кемерове проект поддерживает Чистый город, в Ноябрьске — администрация города. В 2022 году покупатели сдали на переработку 770 тысяч единиц тары, из которых 76% — это пластиковые бутылки, 24% — алюминиевые банки. Это более 23 тонн вторсырья, которое используют для изготовления наполнителя для подушек, игрушек, курток, производства пластиковых бутылок и алюминиевых банок, велосипедов, оборудования и товаров для дома.