В Почте подвели итоги пилота по сдаче вторсырья

В Почте подвели итоги пилота по сдаче вторсырья

2023-01-08T15:32:52+03:00 8 января, 2023|

Почта России подвела итоги пилотного проекта по сдаче вторсырья: с начала 2022 г. в компании собрали больше 300 т отходов. В проекте участвуют почтовые отделения, участки курьерской доставки, логистические центры и все площадки, где накапливаются производственные отходы. Вырученные от утилизации средства идут напрямую в подразделения, которые участвуют в сборе отходов: сотрудники могут потратить их на дополнительное оборудование для рабочих мест.

Первым регионом, где Почта запустила пилот, стал Северо-Запад. За год в Санкт-Петербурге и Ленинградской области собрали больше 300 т отходов, включая картон, бумагу, стрейч-пленку, пропиленовые мешки для писем и списанную оргтехнику. Помочь сбору могут и клиенты — у них операторы отделений принимают использованные коробки от посылок. Все вторсырье компания отвозит в логистический центр на Софийской улице. Там отходы финально сортируют, взвешивают и упаковывают, после чего Почта передает их на переработку.

Почта планирует запустить проект и в других регионах – в первую очередь, в крупных городах, где у нее есть собственные логистические центры.

Сортировка отходов стала привычкой для наших сотрудников. Сначала мы сдавали на переработку только упаковку, но теперь по собственной инициативе начали собирать и другие фракции, например, пластиковые бутылки и крышечки. По итогам первого года работы проекта наше отделение стало лидером в регионе — мы собрали больше всех вторсырья, более 400 кг. Нам сильно помогают клиенты, которые приносят по 4-5 кг картона каждую неделю, — прокомментировала начальник почтового отделения на Гражданском проспекте, 114/1 в Санкт-Петербурге Ксения Гавриченко.

У Почты есть и другие проекты в области ответственного потребления. В 2022 г. во время всероссийской акции #БумБатл компания передала на переработку 155 т макулатуры – это третий результат среди всех корпоративных участников. Осенью 2022 г. Почта подписала соглашения о сотрудничестве с Российским экологическим оператором (РЭО) и Федеральным экологическим оператором (ФЭО). РЭО поможет компании наладить эффективную систему утилизации вторсырья. А совместно с ФЭО Почта разработает экологичные решения для транспортировки отходов.