Х5 стала самым инновационным партнером Lafayette Plug and Play

Х5 стала самым инновационным партнером Lafayette Plug and Play

2020-06-29T00:08:46+03:00 29 июня, 2020|

X5 Retail Group и крупнейший европейский акселератор Lafayette Plug and Play (LP&P) объявляют о развитии совместных программ по поиску и внедрению инноваций.

Успехи в совместной работе были отмечены главной партнерской наградой LP&P – Х5 стала победителем в номинации «Корпоративные инновации». Выбор победителя основывался на нескольких факторах, таких как корпоративная вовлеченность, количество проведенных сессий и отсмотренных решений, число пилотов или коммерческих контрактов.

Награда была вручена Х5 в рамках ключевого мероприятия LP&P – Expo Day, которое состоялось 25 июня. Lafayette P&P Expo Day – событие, проходящее каждые полгода, полностью посвященное инновациям в ритейле и e-commerce, является итогом всей акселерационной программы. Впервые за всю историю проведения оно прошло онлайн, в нем приняли участие все якорные партнеры LP&P, корпорации-участники в статусе гостя, венчурные фонды, стартапы-победители отбора, эксперты и менторы. Все они сосредоточили свое внимание на различных аспектах электронной коммерции, опыте работы с цифровым UX, оптимизации цен, онлайн-мониторинге дистрибуции, коммуникации с клиентами и анализе данных.

Только с апреля по июнь Х5 и LP&P подробно проработали 50 проектных решений, из которых 11 прошли этап proof of concept с различными бизнес-подразделениями компании. Среди них такие компании как: Persado, Automation Hero, Mediar, GeoSlam, Carfit, Placense, UntieNots, GoComo, Acerta, Brive, Trailer Dynamics, AutoAid, Compredict.

Х5 и сети заинтересовали технологии по автоматическому сканированию помещения и созданию чертежей, нейросеть, которая пишет тексты с высокой конверсией, продукты по геймификации, решение по глубокой аналитике социальных сетей, мобильное приложение для анализа стиля вождения, инновации в диагностике транспортных средств и предикции поломок и другие.

По ряду проектов была сформирована финансовая модель, предполагается, что внедрение данных решений будет способствовать увеличению РТО, сократит затраты компании на ремонт и топливо, повысит эффективность операционных процессов.

В декабре 2019 года Х5 первой среди российских компаний стала якорным партнером акселератора Lafayette Plug and Play: стороны заключили соглашение на три года, оно предусматривает поиск технологических решений по всему миру. С момента начала партнерства Lafayette Plug&Play сформировал специально для Х5 шесть сессий со стартапами – для решения задач торговых сетей Перекресток и Пятерочка, транспортного подразделения компании и отдельное направление по улучшению операционных процессов. За это время Х5 также поучаствовала в инновационных программах в рамках партнерских проектов акселератора во Франции (Demo Day) и в США (Spring Summit).

X5 продолжает развитие международной скаутинговой программы: отбор технологических стартапов продолжается в Израиле, Европе, Китае и США, а также в рамках партнерской платформы Retail Innovation Tech Alliance (RITA). Выход Х5 на зарубежные рынки для мониторинга инноваций позволит привнести новый опыт технологических стартапов в российский ритейл. В рамках скаутинга Х5 ищет технологические решения для ключевых сфер развития и цифровизации ритейла – логистика, потребительский опыт, операции в магазинах, бэк-офис.