X5 задумалась о запуске Пятерочек эконом-формата

X5 задумалась о запуске Пятерочек эконом-формата

2021-05-19T11:16:19+03:00 19 мая, 2021|

X5 Retail Group рассматривает возможность запуска Пятерочек эконом-формата. По словам гендиректора Infoline-Аналитики Михаила Бурмистрова, новый формат будет отличаться сокращенным ассортиментом — до 3 тыс. товарных позиций (в обычных Пятерочках ассортимент в среднем представлен 4,5 тыс. позициями).

Более узкий ассортимент в ряде объектов позволит сократить операционные затраты на магазин, что, возможно, позволит обеспечить более низкий уровень цен, — поясняет партнер OneStory Ольга Сумишевская.

В пресс-службе X5 заявили, что не планируют запускать новую сеть дискаунтеров, а речь идет про доработку существующих форматов сети Пятерочка, которые различаются ассортиментом, оборудованием и рассчитаны на разную географию и запросы потребителей. Новый формат назвали более экономичным и более дорогим как по инвестициям, так и по ассортименту.

Консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова считает, что компания пытается переформатировать те Пятерочки, которые не дотягивают до запланированных финансовых показателей.