Пятерочка автоматизирует наличные расчеты

Пятерочка автоматизирует наличные расчеты

2021-04-20T11:23:29+03:00 20 апреля, 2021|
Торговая сеть Пятерочка пилотирует новое комплексное решение по автоматизации процессов, связанных с оборотом наличных денег в магазинах.

Проект стартовал в трех торговых точках в Московской области.

Терминалы оплаты наличными представляют собой рециркуляционные устройства с лотками для приема и выдачи наличных средств (как купюр, так и монет), которые встраиваются в кассовый модуль. При расчете за покупку наличными гостю необходимо просто поместить деньги в купюроприемник, а терминал автоматически рассчитает полученную сумму и при необходимости с очень высокой скоростью выдаст сдачу банкнотами и монетами.

Никаких дополнительных контактов с кассиром и ручных действий производить не потребуется. Не отвлекаясь на работу с наличными, кассир меньше подвержен стрессу из-за ответственности за обработку денег.

Кроме того, решение позволяет свести к минимуму ошибки, связанные с человеческим фактором при взаиморасчетах. Устройства оснащены сертифицированным Центральным Банком РФ блоком детекции, который проверяет основные признаки подлинности банкнот в соответствии с действующим законодательством.

Высокая скорость приема наличных и выдачи сдачи терминалом позволит значительно, сократив трудозатраты, повысить эффективность работы сотрудников магазинов и улучшить клиентский опыт за счет сокращения времени на обслуживание, простоты оплаты и отсутствия ошибок при расчетах.

Среди преимуществ такой автоматизации обращения с наличностью также является то, что полностью исключается контакт кассиров с наличными деньгами. В текущей эпидемиологической ситуации это создает дополнительную безопасность для персонала.

Значительно упрощается процесс открытия и закрытия рабочей смены кассирами, так как полностью отпадает необходимость пересчета наличных в кассах. В процессе пилотирования сотрудники обслуживающего банка будут проводить инкассацию выручки кэш-машин непосредственно с линии касс.

В ходе пилота будет проводиться анализ интеграции технологии в действующие системы, а также оценка эффективности для принятия решения о дальнейшем масштабировании.